小米蓝牙耳机恢复出厂设置,需根据具体型号选择对应操作方式,主流方法包括充电盒内长按触控键、多功能键组合触发重置或通过小米耳机APP执行软重置。官方资料显示,如Xiaomi Buds 4等支持APP管理的型号,可在“小米耳机”应用中一键完成恢复;而AirDots系列则普遍采用将耳机放入充电盒后同步长按左右耳触控区7秒以上,待白色指示灯常亮即表示成功;部分带物理按键的型号则需在开机状态下长按多功能键至红白灯交替闪烁。所有操作均基于小米官网发布的固件逻辑与用户手册规范,符合蓝牙5.2协议下的标准配对重置流程,确保配对信息清除彻底、连接稳定性不受影响。
一、充电盒同步触控重置法(适用于AirDots全系及Redmi AirDots系列)
将左右耳机完全放入充电盒并合上盖子,确保耳机与盒内金属触点充分接触;打开盒盖后,立即用手指同时按住左右耳机外侧的圆形触控区域(非麦克风孔或指示灯位置),持续按压7秒以上,期间勿松手或偏移触点;当观察到右侧耳机下方白色LED指示灯由快闪转为稳定长亮(约第7–8秒出现),即代表配对信息已清除、蓝牙地址重置完成;此时可直接取出耳机,等待3秒自动进入可发现状态,手机蓝牙列表中将重新显示“Mi AirDots”或“Redmi AirDots”等原始设备名,支持全新配对。
二、多功能键物理按键重置法(适用于小米蓝牙耳机青春版、部分有线转无线适配器及早期单耳型号)
确保耳机处于开机状态(指示灯微亮或语音提示“电量充足”);找到机身侧面或耳柄底部的多功能键(通常为圆形凸起按键,非音量键);长按该键10秒不松手,过程中会经历红灯常亮→红白交替闪烁→蜂鸣提示音响起→指示灯熄灭再重启亮起四个阶段;待最后一次亮起为缓慢蓝闪时,说明已退出原有配对链路,进入标准SPP+BLE双模广播模式;此时无需开盒,直接开启手机蓝牙搜索即可识别为新设备。
三、小米耳机APP软重置流程(仅限Xiaomi Buds 4、Buds 5及Pro系列)
在手机应用商店下载安装官方“小米耳机”App(版本号需为V3.2.0及以上);打开App并确保手机蓝牙已开启,App将自动扫描附近兼容设备;点击已连接的耳机名称进入设备管理页,在“系统设置”子菜单中找到“恢复出厂设置”选项;点击后需二次确认,App会向耳机发送固件层指令,全程约12秒,期间耳机指示灯呈呼吸式白光;操作完成后App界面显示“重置成功”,耳机自动断连并进入待配对状态,后续连接将重建全部自定义设置(如通透模式偏好、触控逻辑等)。
四、手机端辅助清除法(通用兜底方案)
若上述方法均未触发重置响应,可配合手机端操作:进入手机“设置→蓝牙”,在已配对设备列表中长按耳机名称,选择“忘记此设备”;随后将耳机置于开机状态,手动触发其配对模式(如双击左耳两次或开盖后长按右耳3秒);此时手机蓝牙界面点击“搜索设备”,待新设备名出现后点击配对,系统将强制建立全新Link Key,等效于完成逻辑层出厂重置。
综上,不同型号对应不同路径,但核心目标一致:彻底清空HCI层绑定表与GATT服务缓存,确保下一次连接从零协商参数。